Российское гидрометеорологическое общество

Общероссийская общественная организация

Российское гидрометеорологическое общество

Зарегистрирована 28 октября 2018 года

Новости

 

Авторы статьи:

Р.М.Вильфанд, доктор технических наук,

заслуженный метеоролог Российской Федерации

 - научный руководитель Гидрометцентра России,

член Экспертного совета РГМО,

Г.В.Елисеев, кандидат физико-математических наук,

заслуженный метеоролог Российской Федерации

 -  научный руководитель  метеорологического направления Гидрометцентра России.

 

Публикация будет интересна учащимся и студентам учебных заведений гидрометеорологического направления.

 

 

В работе Круглого стола приняли участие, (в т. ч в режиме видеоконференции) 35 представителей из 4-х НИУ и 11-ти организаций Росгидромета, 10-ти компаний - производителей гидрометеорологических приборов, технологий и оборудования, Росавиации, Гидрометслужбы ВС РФ, РГМО.

В выступлениях и дискуссии затрагивались вопросы  ускорения процесса импортозамещения средств гидрометеорологических измерений на государственной сети наблюдений, в интересах авиации, автомобильного и железнодорожного транспорта и т п., вопросы совершенствования нормативного регулирования с целью выработки  чётких и понятных производителям правил допуска гидрометеорологических приборов, оборудования и услуг для применения на наблюдательных сетях, вопросы о необходимости государственной поддержки российских производителей и поставщиков гидрометеорологических приборов, оборудования и услуг. 

В ряде выступлений были представлены возможности компаний-производителей, выпускаемый ими спектр приборов, оборудования с программными продуктами гидрометеорологического назначения. 

В результате обсуждения, на основе предложений участников заседания, РГМО будут сформулированы рекомендации направленные на устранение пробелов и сдерживающих факторов замедляющих применение отечественного гидрометеорологического оборудования и приборов у потребителей. 

Рекомендации будут направлены на рассмотрение в соответствующие ФОИВ.

 

На заседании Круглого стола планируется обсудить вопросы поддержки российских производителей и поставщиков гидрометеорологических приборов, оборудования и услуг, в том числе в интересах учреждений Росгидромета.
 
Ожидается,  что участниками мероприятия будут затронуты вопросы о правилах допуска гидрометеорологических приборов, оборудования и услуг для применения на наблюдательных сетях, в том числе авиационных, системы Росгидромета.
 
Повестка дня Круглого стола: 
 
1. Гидрометеорологические приборы, оборудование и услуги российских производителей и поставщиков – состояние, проблемы, сдерживающие факторы продвижения.
2. Разное (информация о планируемых на 2024 год проектах РГМО).

 

 

 

 

Уже не первый год совместно с Саратовским отделением Российского гидрометеорологического общества среди студентов проводится это научное состязание. В этот раз в олимпиаде впервые приняли участи и студенты первого курса.
 
На торжественном собрании были отмечены также студенты, кто проявил себя в научной, спортивной или общественной деятельности университета. Ребят наградили благодарственными письмами и сувенирами.
 
Помимо этого, в честь прошедшего Всемирного метеорологического дня, студенты ежегодно делают стенгазеты. Жюри отметило сладкими призами студентов, участвовавших в их создании.

22 марта 2024 года  на площадке «Гуманитарного и политологического центра «Стратегия» в «Особняке Ф.О.Шехтеля на Большой Садовой», состоялось праздничное мероприятие - расширенное заседание Правления РГМО посвящённое Дню работника гидрометслужы России, Всемирному метеорологическому дню и Всемирному дню водных ресурсов.

На заседании были зачитаны поздравления в адрес РГМО от Руководителя Росгидромета И.А.Шумакова и первого заместителя председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы Н.В. Арефьева.

Президент РГМО А.И.Бедрицкий поздравил членов РГМО с профессиональными праздниками, а затем представил  доклад «Значение Академии наук  России в становлении  научных основ метеорологии и создании гидрометеорологической службы Российской империи (в лицах)», подготовленный членами РГМО Бедрицким А.И., Гершинковой Д.А., Москалёвой Т.П. 

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От лица Российского гидрометеорологического общества поздравляю Вас с Днем работников Гидрометеорологической службы России и со Всемирным метеорологическим днем!
Желаю Вам здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!
 
Президент РГМО, Почётный президент ВМО А.И.Бедрицкий

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №149 от 1 марта 2024 года за заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу членам РГМО были вручены государственные награды Российской Федерации.

Виктор Георгиевич Блинов родился 19 марта 1949 года в г. Москва. Окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии по специальности инженер-геодезист и Московский физико-технический институт по специальности автоматизация экспериментальных исследований.
Виктор Георгиевич начал трудовую деятельность в 1968 году техником экспедиции No 126 Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР. С 1972 года по 1977 год работал на Географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В системе Гидрометслужбы России Виктор Георгиевич работает с 1977 года – заместителем начальника отдела, руководителем группы, а затем учёным секретарём Государственного научно-исследовательского центра изучения природных ресурсов. Виктор Георгиевич автор одной из первых методик распознавания лесных пожаров по многозональной космической информации, внедрённой в оперативную работу сетевых организаций гидрометслужбы. По тематике проводимых исследований в области космической информации Блинов В.Г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

 

Милые дамы! Российское гидрометеорологическое общество от всей души поздравляет Вас с Международным женским днём!
27 февраля состоялось Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Рыбинской гидрометеорологической обсерватории им. М.А. Рыкачева.
В торжественном мероприятии принимали участие сотрудники Рыбинской гидрометобсерватории, представители ФГБУ «Центральное УГМС», ветераны гидрометслужбы и приглашенные гости: представители Министерства лесного хозяйства и природопользования Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области, Отдела водных ресурсов по Ярославской области, Администрации городского округа города Рыбинска, организаций, с которыми сотрудничает РГМО, и СМИ.

 

С Днем защитника Отечества! 
 
Дорогие друзья, Российское гидрометеорологическое общество поздравляет всех военнослужащих вооружённых сил России, мужчин, женщин, всех тех, кто защищает нашу страну на линии СВО, или здесь в тылу, с Днем защитника Отечества!
 
Желаю вам крепости духа, еще больше сил и здоровья.  С праздником!
 
Президент РГМО, Почётный президент ВМО А.И.Бедрицкий

 

 

Крупнейший в стране центр фундаментальных исследований — Российская академия наук — отмечает 300 лет со дня основания согласно Указу Президента Российской Федерации от 06.05.2018 №197 «О праздновании 300-летия Российской академии наук».

8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года по распоряжению Петра I был издан указ правительствующего Сената об учреждении Петербургской академии наук. Отличительной чертой российской Академии было не только организация научных исследований, но и взращивание собственных кадров.

 


 

1 января 2024 г. исполняется 80 лет известному ученому и организатору в области гидрометеорологического образования, Заслуженному метеорологу Российской Федерации, доктору географических наук, профессору Григорию Николаевичу Чичасову.

 

 

 

 


 

В 2024 году пройдет учрежденный Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений «Гидрометеорология в современном мире».
 

 



Уважаемые коллеги, дорогие друзья, от имени Российского гидрометеорологического общества, я поздравляю вас со знаменательным юбилеем - 100-летием кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета.
Метеорология как наука в Казанском университете возникла на основе первых метеонаблюдений, более чем за 100 лет до основания в университете кафедры метеорологии. Развитие метеорологической науки было связано с именами известных в Российской империи учёных - профессоров Ивана Ипатьевича Запольского, Ксаверия Ивановича Броннера, Адольфа Яковлевича Купфера, Николая Ивановича Лобачевского, Ивана Михайловича Симонова и многих других. Они в разное время были организаторами наблюдений и руководили работами Метеорологической обсерватории Казанского университета. С 1923 года берет начало следующий исторический этап - в Казанском университете, по инициативе профессора Всеволода Александровича Ульянина, открылась специальная кафедра геофизики для подготовки геофизических кадров.
 

Эта книга родилась как попытка поделиться опытом непростой, интересной работы со школьниками над их самостоятельными проектами с применением современной и востребованной технологии. Первая ее часть посвящена поиску места изучения космических снимков в современном школьном образовании. Во второй части представлены подходы к адаптации необходимого теоретического материала и к практическим занятиям, во время которых школьники смогли выбрать интересную тему и создали законченные проекты. В третьей части книги представлен подробный разбор некоторых из таких проектов.

 
Презентация книги доступна по следующей ссылке:

 

 

Общероссийская общественная организация «Российское гидрометеорологическое общество»

Телефоны +7 (499) 795-24-63 +7 (925) 002-65-55

Email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ТелеграммРГМО в Телеграмм канале